ネットワーク構築セミナー
初級編第一回実施報告書
概    要
 日時 1999年9月11日(土) 9:30〜15:30

 場所 みかしほ学園 4F

 主催 はりまスマートスクール実行委員会
     はりまインターネット研究会

 協力 学校法人みかしほ学園
カリキュラム
 9:30 受付開始
10:00 開講、ご挨拶
       帽田剛史さん(はりまインターネット研究会事務局長)
       水野譲二さん(学校法人みかしほ学園教務部長)
10:10 自己紹介と座席決め
10:25 セッション1 −パソコンのハードウェアの概要−
      ・みかしほ学園の組立DOS/Vパソコンを使って、パソコンの
       構成などを説明しながら、ハードディスクをリムーバブル
       ケースに入れる作業を指導します。
    講師)和崎宏実行委員(はりまインターネット研究会前事務局長)
10:40 セッション2 −Windows98のインストールとOSの概要−
      ・Windows98をCDROMからインストールする
       作業しながら、DOS,MAC,WIN3.1,WIN95,WIN98と進化(?)する
       OSの流れや今後。またLinuxなどのPC-UNIXの話題と
       オープンソースの考え方を解説します。
    講師)和崎宏実行委員
11:30 セッション3 −Windows98の基本操作と設定−
      ・Windows98の基本的な設定を解説し、コントロールパネル
       ツールとログオンの概要を理解します
    講師)和崎宏実行委員
12:00 昼食休憩
13:00 セッション4 −LANケーブルの制作1−
      ・リバースケーブルを自作する。ケーブル制作の概要と、LANの
       種類、工具の使い方、チェッカーによる確認などを体験します。
    講師)高橋豊実行委員(姫路工業大学工学部教授)
13:30 セッション5 −ピアtoピアによるコンピュータの接続−
      ・自作したリバースケーブルを使って、となり同士のパソコン
       を接続。プロトコルの概念、TCP/IPの説明を行い、ネットワ
       ークの設定をします。
    講師)高橋豊実行委員、和崎宏実行委員
14:00 セッション6 −より大規模なネットワーク−
      ・ネットワークを構成する機器(HUBなど)の説明。
       ネットワークデザインの考え方。教室内にネットワークを
       敷設する手順を想定し演習します。
    講師)高橋豊実行委員、和崎宏実行委員
14:20 セッション7 −LANケーブルの制作2とケーブリング−
      ・セッション6で作ったネットワークデザインに沿って、LAN
       ケーブル(ストレート)を自作、チェック。HUBを設置し、
       全体のネットワークの共有を実現します。
    講師)高橋豊実行委員
14:40 セッション8 −プリンタの共有−
      ・ネットワーク上にプリンタを設置して、リソース共有の概念を
       学びます。
    講師)和崎宏実行委員
14:50 セッション9 −ネットデイ−新しい市民運動が目指すもの−
      ・ネットデイの概念やその目的、効果などを説明します。
    講師)和崎宏実行委員
15:10 セッション10 −ネットデイ・リレーinはりま'99−
      ・ネットデイ・リレーについて説明、実習の場としての参加を
       呼びかけます
    講師)米谷尚子実行委員長
15:20 おかたずけ
15:30 閉鎖
ネットワーク構築セミナー 参加者名簿 9月11日
<受講生>
相生 剛志 あいおい たけし
青田 紀代子 あおた きよこ
青田  満 あおた みつる
大坪 慎一 おおつぼ しんいち
赤木 矢寿子 あかぎ やすこ
蘆田 敏志 あしだ さとし
上山  宏 うえやま ひろし
内海 雅智 うつみ まさとも
采女 貞男 うねめ さだお
梅内 克敏 うめうち かつとし
榎本 輝彦 えのもと てるひこ
奥内 正浩 おくうち まさひろ
奥平 辰生 おくだいら たつお
小河 正義 おごう まさよし
越智 秀雄 おち ひでお
小野 貴司 おの たかし
鎌谷 道夫 かまたに みちお
小西 泰博 こにし やすひろ
坂田 和彦 さかた かずひこ
坂本 行広 さかもと ゆきひろ
柴田 昭彦 しばた あきひこ
柴本 仁司 しばもと ひとし
杉野 由布子 すぎの ゆうこ
竹内 栄子 たけうち えいこ
西尾 祐一 にしお ゆういち
春川 久数 はるかわ ひさかず
平尾 真介 ひらお しんすけ
福井 志津子 ふくい しづこ
藤尾 健康 ふじお たけやす
前田 弥生 まえだ やよい
松岡 準人 まつおか はやと
水本 善富 みずもと よしとみ
六車 恵美子 むぐるま えみこ
村上 芳子 むらかみ よしこ
柳田  誠 やなぎた まこと
大和 謙真 やまと のりまさ
内山 真理子 うちやま まりこ
<講師>
高橋  豊 たかはし ゆたか
和崎  宏 わさき ひろし
米谷 尚子 こめたに なおこ
<サポーター>
五百蔵 雅之 いおろい まさゆき
伊藤 美樹雄 いとう みきお
武内 美佳 たけうち みか
永吉 一郎 ながよし いちろう
前沢  功 まえざわ いさお
松本 正樹 まつもと まさき
瀧本  満 たきもと みつる
<事務局>
中村 真紀子 なかむら まきこ