内容

開会

自己紹介

スケジュール確認

事務局

事業報告

 ネットワーク構築セミナー(9/11.9/25)

鈴木 孝さん

 鶴居小事前調査(9/12)

岸原 史明さん

 安室東小事前調査(9/12)

木下 隆裕さん

 城巽小接続隊・事前調査(9/16.10/2)

和崎 宏さん

 第3回リーダー会議(9/15)

松本 正樹さん

 滋賀大学付属小学校下見(9/18)

和崎 宏さん

 HP製作グループミーティング(9/30)

乗船 人保さん

 その他

事業進捗状況報告

 学校しらべ隊(9.1-)

和崎 宏さん

 デジタル校区マップ(10.1-)

事務局

 遠隔授業コンテンツ(11.1-)

山本 豊さん

 スマートスクールシンポジウム(1/29)

事務局

 その他

ネットデイ実施準備報告

 市川町立鶴居小学校 岸原 史明さん
 姫路市立安室東小学校報告 澤田 善弘さん
 姫路市立城巽小学校 松岡 隼人さん
 山崎町立山崎小学校報告 小泉 順子さん
 姫路市立網干小学校 和崎 宏さん
グループリーダー報告
 ネットデイグループ 割愛
 コンテンツ・システムグループ 山本 豊さん
 地域・渉外グループ 村田 和仁さん
ネットデイ鶴居小下見ワークショップ概要 和崎 宏さん
事務局連絡 事務局
10 次回開催日の決定
11 閉会

4 事業内容

ネットワーク構築セミナー(9/11.9/25)

鈴木 孝さん


 ネットデイリレーへ向けてのボランティアの技術UPのためのセミナーが2回開かれました。一般の方々からの応募も多く、20件近くお断りをする状態でした。WIN98のインストールをしながら、OSの歴史を聞き、午後からはお待ちかねのLANケーブル製作をしました。リバースケーブル、ハブでつなぐストレートケーブルを作り、LANチェッカーでチェック後、フルークで性能検査をしました。LANとはこういうものじゃないかと皆さん実感されたのではないでしょうか。
 
      9月11日
      9月25日
鶴居小事前調査(9/12) 岸原 史明さん


 調査にあたったのは、ネットワークサポートセンターinかんさい(NeS-K)から釘田事務長、畑井さん。HSSPから、木下隆裕さん、こたつ氏一家。学校側から、岸原さん、金川さん、藤尾さんの3名、計8名でした。

学校側の希望としては、すべての教室にネットワークを敷設したいとということでその工事が可能かどうか、実際にルートを確保して確認するのが、事前調査の目的でした。

安室東小事前調査(9/12) 木下 隆裕さん
城巽小接続隊・事前調査(9/16.10/2) 和崎 宏さん
第3回リーダー会議(9/15) 松本 正樹さん

9月15日にインフォミーム本社にて行われました。
 1.プロジェクトの進捗状況について 
 2.参加校の準備状況について 
 3.ネットデイ前準備について
 4.各グループの動きと日程について
 5.プレス対応について
 6.ドネーションについて
 7.公募ボランティアについて
 8.TV会議にて、COMMUNET’99への参加
滋賀大学付属小学校下見(9/18) 和崎 宏さん

 SECの補助をもらったので、既存の古いイエローケーブルを新しく引き直したいという希望で行われるネットデイの下見会。小・中・高で行われる。非常に古い校舎(昭和40年代)で、配管がすべて外に設置されている。
小学校ではやれる範囲でPCの使用に工夫をこらした授業をおこなうという教師の努力が続けられていたが、中学校ではPC教室の外にでることはなかったようで、そのあたりに取り組みの姿勢に格差を感じた。
HP製作グループミーティング(9/30) 乗船 人保さん
 会議:焼き肉パーティ、1:9の割合の集まりであったが、メンバーの交流という意味ではとても有意義な時間であった。会議ではミーム本社に集合し、HP制作の簡単な取り決め、HPのイメージの共有を行い、ボランティア色を全面に出した、各自の個性によるページ制作を行うことになった。交流会は今後も続けていきたいと考えている。
その他 太田垣 善隆さん

 小規模ネットデイを教師で実施。町の電気屋さんの工事の際に、ネットデイの練習にもなるし、とついでにLANも引いてしまおうということで行った。香炉小学校にも同じような形で線をはわせた。ネットデイのプロから見れば、怒られかねない線の引き方であるかも知れないが、教師間でぼちぼちでも自分たちでやろか、という流れが出てきた。

http://www.hyogo-edu.yashiro.hyogo.jp/%7Enakadera-es/1999/calender/9908/0823.htm

5 事業進捗状況報告

学校しらべ隊(9.1-) 和崎 宏さん

 先日の第3回リーダー会議において議題となった。報告項目が多いように見えて、中途半端な調査結果だと報告しにくいとの指摘があり、事務局が対応する事になっていましたが、現在手を付けられていない状態です。
デジタル校区マップ(10.1-)  事務局
 各小学校の校区の鳥瞰図を立体的につくり、その上にアイコンを作り、児童の取材したコンテンツをリンクさせる。ホームビデオで撮影したビデオ等をインターネットに流せるように変換してマップにのせる予定。現在そういった技術の実験中。(遠隔授業コンテンツと技術がかさなる部分である。)
遠隔授業コンテンツ(11.1-) 山本 豊さん

 10月17日のネットデイ安室東小の時に帰日予定の鶴亀明氏の講演をビデオ撮影し、Real Player G2 というストリーミング技術を使って、インターネットに配信する予定。他には美里天文台の台長、尾久土さんの談話を同技術で配信予定。また、実行委員会中に思いついたのだが、小学校の授業をインターネットで公開してはどうだろうか。こんな楽しい授業をしていますよ、というような。
スマートスクールシンポジウム(1/29) 事務局

 HSSPはIPA(情報処理技術振興協会)の補助金をもらっての実施調査であるので、プロジェクト総括としてシンポジウムを行いたい。詳細は追って詰めていく予定。

ネットデイ実施準備報告

市川町立鶴居小学校 岸原 史明さん

 全23教室にLAN配線を希望。11日当日には職員1名が欠席、1名が昼から参加という以外全員が参加予定。他校の応援にも行く予定。PTAからは炊き出し班が出ます。公募状況は現在13名ほどです。町教委からは森岡施設課長(3日にも出席)がボランティアとして参加予定で、教委の協力もばっちりです。

姫路市立安室東小学校報告 澤田 善弘さん

 先日の運動会の挨拶で、運動会にも関わらず、ネットデイの宣伝をやってしまいました。ことある事に取り上げております。本日は同僚の先生の結婚式のため、不参加となっていますが、当日は校長先生以下、先生全員半強制的(?)に参加の予定。11日の鶴居小には12名の先生が参加をします。子供たちにはカレーを作ってもらい、恐縮ですが、実費を頂き、お金が余ればネットデイ資金に回したいと考えています。是非子供たちにも参加させたいです。全教室(42教室)LAN配線を希望。思う存分やって頂きたいです。
姫路市立城巽小学校 松岡 隼人さん

 全教室(17教室)LAN配線を希望。すでに繋がったPC教室でインターネットの授業を開始。どんどん児童にHSSP関連の授業をさせています。昨日の下見の際には、いつでもどこでもインターネットの使用が出来るように考案していただきました。当日には児童に「タツミック取材班」なるものを結成して、「すごいぞ」「ありがとう」等の発見したことを取材して、まとめていく活動が、並行してできたらと考えています。7日のPTA常任委員会にてサポート体制の最終結論が出される予定です。
山崎町立山崎小学校報告 小泉 順子さん

 正直に言って、まだネットデイの姿が具体的に見えていません。現在山崎商工会青年部から12名ほどの協力申し出を頂いてはいます。ネットデイでは、校舎が大変古いため、5・6年生の教室と特別教室3つ等と合計9教室のLANを考えています。PTAのバックアップも中津PTA会長が現在推進中で見込めます。
姫路市立網干小学校 和崎 宏さん

 本日の実行委員会に学校からの出席がなく、報告が出来ない状態です。もっと綿密に連絡をとっていきたいと思っています。現在のところ、5教室くらいをLANでつなぎ、まず教員の勉強から始めたいとの希望を聞いています。

グループリーダー報告

コンテンツ・システムグループ 山本 豊さん

 デジタル校区マップ&遠隔授業コンテンツの報告とほぼ同じです。
地域・渉外グループ 村田 和仁さん

 子供ミュージアムは各学校の状況に合わせて開催する予定。必ず行わなければならないものではない。子供ミュージアムは子供たちを主体とする参加体験型の博物館であり、自然科学分野において取り上げられている手法である。
広報グループ 事務局

 9月1日に報道機関に発表を行い、現在神戸新聞と日本工業新聞とに掲載され、近日中に毎日新聞に載ると思われます。岡山県で開催される今年度教育工学の全国大会において、配布される予定の日本教育新聞がネットデイ安室東小の取材にくる予定です。

10 次回開催日の決定

 現在未定。今回と同じくネットデイ下見ワークショップの前に行おうかと考案中。

出席者

縣 俊孝 伊藤 美樹雄 太田垣 善隆 岸原 史明 木下 隆裕 米谷 啓和
澤田 善弘 鈴木 孝 園田 浩一 高橋 豊 西岡 康博 乗船 人保 畑井克彦 前沢 功 
松岡 隼人 松本 剛明 松本 正樹 村田 和仁 山本 豊 和崎 宏 堀尾 尚美
前川 久仁子 原 浩一 金川 正剛 和崎 京子(順不同敬称略)
事務局:中村 真紀子
作成 乗船

戻る 第1回 第2回